secretmag.ru
Опубликовано 28 апреля 2022, 15:20
1 мин.

Россиянин отсудил 77 тысяч рублей за упавший на иномарку знак

Житель Екатеринбурга Даниил выиграл долгую судебную тяжбу с муниципальной службой автопарковок и получил от неё 77 000 рублей, сообщает местное издание E1. В марте 2021 года на припаркованный BMW Даниила упал дорожный знак, который повредил дверь, зеркало, крыло и капот автомобиля. Мужчина предполагает, что это произошло из-за дряхлого состояния знака. Его основание покрыла ржавчина, отметил Даниил.

Россиянин отсудил 77 тысяч рублей за упавший на иномарку знак

В городской службе автопарковок иск Даниила не признавали. Там уверены, что житель Екатеринбурга нарушил правила парковки, а также проявил грубую неосторожность. Знак, который упал на автомобиль, уже был наклонён, соответственно, водитель мог предположить высокую вероятность его падения, считает представитель службы.

Районный суд города оставил иск без удовлетворения, так как мужчина действительно нарушил правила парковки. Однако во время апелляции Даниилу и его юристу удалось убедить правосудие в обоснованности их позиции.

В итоге судебная коллегия решила, что на 20% в инциденте виноват владелец BMW, так как не предусмотрел возможность падения старого знака, а на 80% — работники муниципальной службы автопарковок. В суде отметили, что местные чиновники знали, что знак скоро обвалится, но не сделали ничего, чтобы это предотвратить.

Изначально автомобилист хотел получить 116 000 рублей, однако ему выплатят 77 000 рублей.

Ранее «Секрет» рассказал про сотрудников ГИБДД Воронежской области, которые остановили Volkswagen Passat с 21-летним молодым человеком за рулём. В ходе проверки они обнаружили у водителя более 250 административных нарушений, из-за которых ему ранее выписали штрафы. Ни один из них нарушитель ещё не оплатил.

Фото: Pixabay, Pixabay License