secretmag.ru
Опубликовано 17 апреля 2022, 17:45
1 мин.

В российском регионе задержали владельца автомобиля с 250 неоплаченными штрафами

Сотрудники ГИБДД Воронежской области остановили Volkswagen Passat с 21-летним молодым человеком за рулём. В ходе проверки они обнаружили у водителя более 250 административных нарушений, из-за которых ему ранее выписали штрафы. Ни один из них мужчина ещё не оплатил, сообщила «Газета.ru» со ссылкой на пресс-службу ГИБДД России. Ранее россиян пообещали не штрафовать за мелкие нарушения правил дорожного движения (ПДД).

В российском регионе задержали владельца автомобиля с 250 неоплаченными штрафами

Силовики отстранили водителя от управления автомобилем, а также изъяли номерные знаки и свидетельство о регистрации машины.

Ранее сотрудники Госавтоинспекции пообещали не штрафовать водителей за мелкие нарушения ПДД. Они сосредоточат внимание на серьёзных правонарушителях, в частности на тех, кто провоцирует аварии и водит в пьяном виде. Малозначительными нарушениями считаются те, которые не представляют опасности. Например, это отсутствие брызговиков или неработающие стеклоомыватели.

По отчётам МВД, в 2021 году сумма наложенных с помощью дорожных камер штрафов впервые превысила 100 млрд рублей. По снимкам с камер вынесли более 160 млн постановлений. Треть из них пришлась на Москву и Московскую область. Здесь водителей оштрафовали на 41 млрд рублей (правда, они оплатили лишь половину штрафов). Также ГИБДД стала чаще закрывать административные дела — это связано с повышением грамотности автовладельцев и появлением услуги электронного обжалования штрафов.

Фото: Pulux11, CC BY-SA 4.0