secretmag.ru
Опубликовано 08 мая 2023, 10:00
1 мин.

Россияне заметно разжирели за год. Заедают стресс?

Минздрав: первичная заболеваемость ожирением в России выросла на 10,7%. Такие показатели за 2022 год в ведомстве назвали крайне неблагоприятными. Там напомнили, что ожирение, помимо очевидных проблем, с которыми приходится сталкиваться пациенту, — это ещё и фактор риска развития сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, сахарного диабета и снижения фертильности.

В отчёте Минздрава речь идёт о росте зафиксированной в 2022 году первичной заболеваемости. Так называют совокупность новых, нигде ранее не учтённых и впервые выявленных в календарном году заболеваний.

Возможно, в эти непростые времена наши сограждане стали усерднее налегать на еду, ведь очень часто люди из-за переживаний начинают больше есть. Причём обычно в ход идёт не полезная еда, а жирная пища да ещё всякие тортики, конфеты и мороженое. О том, как перестать заедать стресс, мы рассказывали тут.

Ранее эндокринолог Александра Тихонова рассказала «Секрету фирмы» о том, к чему приводит жизнь даже с лёгким ожирением. По её словам, при отклонении веса от нормы килограммов на 10 человек может говорить, что ему вполне комфортно.

Однако это не значит, что со здоровьем у него действительно всё нормально и что лёгкое ожирение доставляет лишь эстетические неудобства. Врач перечислила недуги, к которым может привести такое «лёгкое» ожирение:

• сердечно-сосудистые заболевания; • повышенное артериальное давление (гипертония); • патологические изменения печени; • нарушения менструального цикла; • сахарный диабет; • нарушение мозгового кровообращения; • облитерирующий атеросклероз.

Кстати, ожирением в современном мире очень часто страдают не только взрослые, но и дети. Врач-педиатр сервиса DocMa Анастасия Маревичева рассказывала «Секрету», что делать с лишним весом у ребёнка.