secretmag.ru
Опубликовано 11 сентября 2022, 13:52
1 мин.

Россияне возмутились песней Шнурова на Дне рождения Москвы

10 сентября, на праздновании 875-летия Москвы, группа «Ленинград» спела на стадионе «Лужники» песню десятилетней давности «Почём звонят колокола?». В ней лидер группы Сергей Шнуров рассказывает о своём сне, в котором столица «сгорела» вместе с чиновниками. Многие впервые узнали об этой композиции. По данным Teleprogramma.pro, некоторых поклонников возмутило, что группа выбрала эту песню для такого концерта.

Россияне возмутились песней Шнурова на Дне рождения Москвы

«Вчера приснился сон прекрасный, Москва сгорела целиком. Пожар на площади на Красной, и тлеет бывший Избирком», — с этих слов начинается песня «Ленинграда».

Затем в песне рассказывается о «сгоревших» политиках, знаменитостях, оппозиционерах и силовиках.

По мнению некоторых пользователей социальных сетей, петь эту песню в нынешней непростой ситуации в мире на фоне конфликта на Украине неуместно. Другие же, напротив, встретили хит восторженно и заявили, что сейчас исполнять его самое время.

24 мая Шнуров анонсировал возвращение группы «Ленинград» на сцену после трёхлетнего перерыва. Первым выступлением как раз стал концерт в «Лужниках». Тогда музыкант отмечал, что на сцене 10 сентября будет оркестр «Глобалис» и «огромное количество подпевающих девушек, в том числе из старого состава».

Песня «Почём звонят колокола» вышла в 2012 году и вошла в студийный альбом «Рыба». Её написал сам лидер группы на фоне политических событий того времени.

Фото: vk.com