secretmag.ru
Опубликовано 04 января 2023, 09:16
2 мин.

Россиянам рассказали, могут ли признать иноагентом Валерия Меладзе

Популярный певец Валерий Меладзе угодил в непростую ситуацию, в которой против него ополчились все кто ни попадя — и простые слушатели, и политики. В Сеть попало видео, как он отвечает на лозунг украинских националистов, и это возмутило общественность, которая начала предлагать варианты наказания артиста. Юрист Александр Хаминский объяснил, светит ли певцу признание иноагентом.

Специалист заявил, что, прежде чем что-либо решать, экспертам придётся точно доказать, что Валерий Меладзе произнёс лозунг. Дело было на корпоративе в Дубае, где артист был навеселе, как и поклонник, который снимал всё на телефон. Иными словами, руки у него тряслись и мало что было понятно. К тому же певец убрал микрофон ото рта, а фанат сам продолжил фразу, поэтому понять, что ответил Меладзе, сложно.

Но, так как на концерте было множество людей, скорее всего, кто-то снял этот момент с другого ракурса, с которого всё кристально понятно. По нему эксперты и смогут узнать правду. И если подозрения фанатов подтвердятся, то Меладзе 100% светит иноагентство, заявил Хаминский. Со всеми вытекающими.

По мнению специалиста, артист мог красиво выйти из положения и не доводить до такого. К нему никто не проявлял агрессию, а захмелевший певец просто пошёл на поводу у фаната. Иначе поступил Олег Газманов, до которого тоже докопались зрители. Но от них певец отделался, заявив, что хочет отдохнуть.

Почему так же не мог поступить Меладзе — большой вопрос. Но теперь в России у него заметно поубавилось поклонников. Глава партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов захотел лишить певца всех наград, званий и премий, а член Совета Федерации Елена Афанасьева пошла дальше и предложила отобрать у него российское гражданство. А сам Меладзе признался, что не хочет никого ненавидеть.