secretmag.ru
Опубликовано 06 ноября 2022, 20:09
2 мин.

Россиянам рассказали, как выбрать формат тренировок в зале

Спортивные занятия пока никому не вредили, особенно если не перегибать палку и всё делать с умом. В фитнес-зале можно и лишний вес скинуть, и форму поддержать, способов сделать это — миллион. Бывалый спортсмен знает, что ему нужно и в каком количестве, но что делать новичкам? Ведь неправильно подобранная тренировка может закончиться травмами или отбить всё желание быть спортивным. Фитнес-коуч Виктория Воскобойникова рассказала, кому подойдут групповые занятия, а кому — персональные.

Россиянам рассказали, как выбрать формат тренировок в зале

Как водится, все люди разные, а потому у них отличаются и цели, и характеры. Если кто-то любит общаться, заводить новые знакомства и сам внутри такой зажигалка, то ему прямая дорога на групповые занятия. Их огромное количество — различные виды аэробики, танцев, смешение этих видов, кроссфит, йога и другие.

Но если человек — вещь в себе и предпочитает концентрироваться на процессе, а лишнее мельтешение будет его отвлекать, то тут больше подойдут индивидуальные занятия. Причём можно отхватить тренера с групповых и делать всё то же самое, но наедине. Или просто записаться в качалку. Но и тут потребуется тренер — хотя бы на первое время.

Заниматься где угодно без наставника и ментора специалисты ну очень не советуют. В лучшем случае не получится достичь сногсшибательных результатов. Хотя, конечно, какие-то всё равно будут., А в худшем — придётся лечиться от травмы (и, дай Бог, хотя бы не имеющей долгих последствий). Если к людям есть стойкое отвращение, фитнес-эксперты советуют либо потерпеть первые несколько уроков, либо чередовать занятия — раз с тренером, раз самостоятельно.

Не стоит забывать и об уровне тренированности — если записаться на хардкорный кроссфит, когда в последний раз занимался спортом в средней школе, то получится трагедия. Ну или комедия — для тренера. Об этом лучше заранее поговорить в фитнес-центре, там могут посоветовать простенькие тренировки для начинающих или хорошего тренера.

Если до спортзала как до Китая босиком, да и времени нет — всегда можно потренироваться дома или на улице. Но для последнего нужна правильная одежда, которая будет греть и не промокать. При этом во время бега лучше не спринтовать, а то так можно и сердце посадить. Правильно говорили: «Тише едешь — дальше будешь».

Фото: Unsplash, Unsplash License