secretmag.ru
Опубликовано 01 ноября 2022, 01:36
2 мин.

Россиянам посоветовали одежду для тренировок на морозе

«Назло маме уши отморожу» — тактика, подходящая ребёнку, но никак не взрослому спортсмену. Об этом заявили эксперты, которые готовы тренироваться на улице несмотря на холод и грязь. Они подсказали, как заниматься спортом в таких условиях — и нет, медитации и стоицизм буддийского монаха тут вовсе не обязательны. Главное — чтобы костюмчик сидел.

Россиянам посоветовали одежду для тренировок на морозе

Спортсмены объяснили, что всё логично — для каждой проблемы есть своё решение. Вышли осенним утром на пробежку, а там холодрыга? Оденьтесь потеплее. Сверху закапало, а зонт в руках будет только мешать? Наденьте что-то водоотталкивающее. На тренировке должно быть сухо и тепло, как у мамы на ручках.

Это правило работает и для обуви. Она должна быть удобной, но не сетчатой и не тканевой, иначе всю тренировку будете хлюпать сперва в кроссовках, а потом носом.

Для одежды хорошо подойдёт синтетика и флис. А если не уверены в своей стойкости или погоде, то лучше перебдеть и надеть ещё термобельё, выбор которого в магазинах поражает. Оно и влагу отталкивает, и тепло сохраняет — сказка просто. Вместо носков лучше брать гольфы (ну или очень длинные носки). В них удобно заправлять термобельё, к тому же штанины не будут задираться и оголять ноги.

И придётся вспомнить о шапке. Главное в ней — чтобы она закрывала уши, особенно при сильном ветре. Если этого не сделать, то к концу тренировки простуда будет обеспечена просто на 100%. И в целом если игнорировать правила об одежде, есть хорошая вероятность стать больше больным, чем спортивным.

Для ленивых кратко: беспроигрышным комбо станет термобельё, одежда из флиса и спортивные куртка или ветровка. Не благодарите ;)

А если для тренировок совсем нет времени и желания, можно заменить их упражнением, для которого не нужно вставать со стула. Это, конечно, не будет полноценной альтернативой, но хоть что-то. Суть какая — нужно просто прямо сидеть на стуле и поднимать пятки от пола. Подробная инструкция лежит вот здесь.

Фото: Unsplash, Unsplash License