secretmag.ru
Опубликовано 01 ноября 2022, 19:43
1 мин.

Зачем спешить? Врачи предупредили об опасности быстрого бега

Любите пробежки по утрам? Они действительно могут быть полезными, да только надо правильно уметь бегать. Если же всё не по уму, то здоровья у вас не прибавится, но что намного хуже — вы рискуете заработать проблемы с сердцем. По словам европейских учёных, у любителей быстрого бега аж в девять раз возрастает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Зачем спешить? Врачи предупредили об опасности быстрого бега

Специалисты также утверждают, что быстрый бег даже вреднее, чем если вообще жить без спорта. Вот даже как.

Какой же бег считается быстрым? По расчётам экспертов, это бег со скоростью 11 км/ч. Если хотите получить пользу от физической нагрузки — бегите медленнее. Вполне хватит темпа не более 8 км/ч.

Кстати, если вам больше 40, то, скорее всего, все подряд виды спорта для поддержания физической активности вам не подойдут. Всё-таки с годами кости уже не те. Специалисты рекомендуют в этом возрасте заняться настольным или большим теннисом, бадминтоном или гольфом, но не только.

К слову, и питание у людей после 40 должно быть особым. Некоторые продукты из своего рациона стоит исключить, а другие — почаще добавлять. Подробнее — в материале «Секрета».

Фото: Unsplash, Unsplash License