secretmag.ru
Опубликовано 23 мая 2023, 22:00
2 мин.

Россиянам объяснили, как не бояться проктолога. Помните, у него день проходит гораздо хуже

Врач Гарманова: приём у проктолога давно не такой болезненный, как раньше. Люди по всему миру бегают от проктологов как от огня, забывая, что это простой врач. Видимо, они все бессмертные и не боятся самого популярного и опасного вида онкологии — рака толстой кишки. Его трудно обнаружить самостоятельно, а когда начинает болеть — уже поздно пить боржоми.

Врач-колопроктолог, хирург, онколог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры хирургии ФФМ МГУ имени Ломоносова Татьяна Гарманова многое видела за время своей практики и признаётся: пациенты воспринимают поход к проктологу как наказание. Кто просто стесняется, а кому-то не повезло однажды попасть на приём и ощутить на себе неприятную процедуру, например ректороманоскопию.

Однако тут есть нюанс. Для очень стыдливых есть напоминание: проктолог — тот же врач, как и стоматолог, лор или гинеколог. И эти специалисты тоже видят немало неприятных моментов, когда в лицо летят ошметки зубов, брызги крови, гноя и чего похуже. Но к ним пациенты нехотя приходят, а к проктологу — уже никак.

А для боязливых у Гармановой есть утешение: многие неприятные процедуры уже не используются, потому что морально устарели. Наука и медицина не стоят на месте, поэтому тревожиться раньше времени не нужно.

С кишечником связано не одно опасное заболевание, которое трудно лечится и которое лучше остановить на подлёте, а для этого нужно регулярно приходить на приём проктолога. По словам врача, особенно стороной обходят проктолога женщины, хотя у них во время и после беременности могут возникнуть проблемы с кишечником. Но дамы уверены, что это неприятные последствия материнства и от них никуда не деться. Вот только это не так — всё прекрасно лечится, нужно только дойти до врача.

Специалистка Гарманова рассказала в беседе с Life.ru, что важно перебороть неловкость и страх в первый раз, а потом уже волнений не будет. После пробного полёта пациенты спокойно записываются на приём, даже если жалоб нет — просто чтобы провериться лишний раз.

К проктологу как к себе домой нужно ходить всем россиянам после 40 лет — именно в этом возрасте повышается риск возникновения рака кишечника. Как это сделать бесплатно — можно почитать вот в этом материале. Там же есть много полезной информации о том, какие анализы в каком возрасте лучше сдавать, чтобы не пропустить ничего опасного.

Рак кишечника обнаружить сложно, но можно, когда проявляются симптомы. Это знак уже плохой, но не безнадёжный — главное, сразу же обратиться к врачу, а не отмахиваться от боли или пробовать народные методы.