secretmag.ru
Опубликовано 15 января 2023, 08:35
2 мин.

Врач рассказал о ранних признаках самого частого рака. Главное — не проворонить

Онкология, затрагивающая толстую кишку, считается самым опасным и распространённым видом рака. Его трудно обнаружить на ранних стадиях, а когда находишь по симптомам, то уже сложно что-либо предпринять. Поэтому онколог Андрей Воробьёв назвал самое частое сочетание признаков, которое должно намекнуть на вероятный колоректальный рак.

Эксперт объяснил, что многие люди не испытывают ярких симптомов, к тому же у многих они могут отличаться от случая к случаю. Но есть пара сочетаний, которые проявляются чаще всего и указывают на то, что организм начал серьёзно сбоить. Главное — не пропустить их и, если что, сразу бежать к врачу.

Главный красный флаг (во всех смыслах) — ректальное кровотечение. Оно может сопровождаться изменением характера стула (диарея, запоры и другое), жжением, зудом, болью и любыми другими непривычными и неприятными ощущениями в районе пониже спины. Эти симптомы можно легко спутать с геморроем и махнуть на него рукой, мол, или само пройдёт, или народные методы подойдут. Так делать нельзя ни в коем случае — если это действительно рак кишечника, то часики начинают тикать.

Ещё насторожить могут слишком частые походы в туалет, которые не имеют каких-то объективных причин вроде скисшего молока или другого древнего жителя холодильника.

При этом проблемы с кишечником не всегда могут означать рак, однако это не значит, что их не нужно лечить. Этот орган обычно сигнализирует о неприятностях, вымещая всё на коже. Это приводит к псориазу, прыщам, сухости и другим сюрпризам. Ещё можно повнимательнее присмотреться к фекалиям в унитазе. Да, развлечение так себе, но это важно — если они не тонут или не смываются с первого раза, то, скорее всего, в них слишком много газов. А значит, в кишечнике бунтуют бактерии.