secretmag.ru
Опубликовано 15 ноября 2022, 09:35
1 мин.

Россиянам напомнили о росте тарифов ЖКХ на 9%

Оплата водоснабжения, отопления, электричества и вывоза мусора вырастет в России в первый же день зимы сразу на 9%. Газ, как ожидается, подорожает чуть меньше, на 8,5%. Повышение стоимости голубого топлива в Минэкономразвития обосновали «обновлением инфраструктуры и продолжением программы газификации». Примерно так же объясняют и необходимость роста платы за другие услуги. Будем готовы.

Россиянам напомнили о росте тарифов ЖКХ на 9%

Как узнали журналисты, официально об изменениях тарифов будет объявлено в ближайшее время, а окончательное решение по индексации будут принимать в регионах.

Ожидается, что тарифы вырастут ниже уровня инфляции 2022 года, а средний месячный платёж на семью из трёх человек поднимется на 324 рубля. В Минэкономразвития же пообещали, что после этого тарифы не будут трогать более полутора лет, аж до 1 июля 2024 года.

Уже в 2021 году типовой платёж за жилищно-коммунальные услуги в Москве превысил 10 000 рублей. В среднем по стране за коммуналку владельцы квартир платили примерно по 5500 рублей. Самая большая доля расходов по этой статье личного бюджета отмечалась в Камчатском крае (14%), Карелии и Магаданской области (по 13%).

Ранее Владимир Путин поручил заняться модернизацией коммунальной инфраструктуры страны. Из федерального бюджета для этого выделят 150 млрд рублей. Тарифы также пересматриваются с учётом этих задач.