secretmag.ru
Опубликовано 01 марта 2023, 16:02
2 мин.

Российскому учителю светит срок за избиение ученика. А родители школьников вступились за педагога

Метод кнута к ученику 8-го класса столичной школы № 2031 применил преподаватель Сергей Окопский. Похоже, у педагога накипело — примерным поведением парень не отличался. Когда чаша терпения переполнилась, учитель сгрёб юношу в охапку и под дружный гогот одноклассников выволок в коридор, где навешал ему тумаков. За это он уже лишился работы, а теперь может лишиться ещё и свободы.

Что, собственно, произошло на уроке, сейчас выясняют следователи. После проверки они возбудили уголовное дело по статье о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

По одним данным, учителя взбесил внешний вид ученика — у восьмиклассника длинные волосы. Причина на самом деле так себе: или они отросли за ночь, или учитель долго терпел, прежде чем предъявить претензии обладателю роскошной шевелюры.

По другой информации, учителю не понравилось, что школьник сел не за свою парту и проигнорировал замечания. И это больше похоже на правду. Пишут, что восьмиклассник примерным поведением не отличался. На том самом уроке педагог потребовал его покинуть класс, но парень отказался. И тогда он вывел его силой. Бить, впрочем, точно было лишним. Ученику прилетело по голове, пришлось вызывать скорую.

Директор школы подтвердил, что Окопский сорвался не просто так. При этом он признал, что для педагога такое поведение недопустимо. Учителя уволили.

Хотя с таким решением согласились не все. Часть родителей и школьников уже написали петицию в защиту педагога — просят вернуть его обратно. Говорят, что проблемный школьник и раньше срывал уроки. И вообще на видео с того самого злополучного занятия попал не весь конфликт, а только та часть, которая выставляет в негативном свете учителя. Да и сам нарушитель спокойствия отделался лишь синяками.

Поддержка педагогу действительно не помешает. Проблемы-то у него посерьёзнее, чем потеря работы. По уголовной статье ему грозит до трёх лет лишения свободы. Хотя есть и другие варианты, среди которых штраф до 100 000 рублей, а также обязательные, исправительные или принудительные работы.

Когда обычные методы воспитания не действуют на школьников, учителя бросаются кто во что горазд. Часто это заканчивается плохо для них же самих. Вот педагог из Хабаровска высказала детям за то, что они бегали по классу, только выражения явно выбрала не те. А в Красноярске педагог попыталась избавить ученицу 5-го класса от вредной привычки. Хотела как лучше, а вышла драка.