secretmag.ru
Опубликовано 10 апреля 2023, 19:50
1 мин.

Роскомнадзор припугнул россиян опасностью VPN-сервисов из-за кражи данных

Роскомнадзор посоветовал гражданам не давать VPN-сервисам доступ к геолокации, камере и микрофону. А лучше вообще не пользоваться такими приложениями. В ведомстве напомнили, что они не зря считаются угрозой. Пока пользователи уверены в своей анонимности в интернете, к иностранным владельцам VPN стекается вся информация, которую люди передают через эти сервисы.

Так что личные данные, финансовую информацию и пароли от учётных записей потом могут использовать для мошенничества, шантажа или других нехороших дел, предупредил Роскомнадзор.

Ставя VPN на свой гаджет, хорошо бы помнить обо всех рисках, добавили в ведомстве. Если уж без такого приложения вам никак не обойтись, перед установкой проверьте его на вирусы.

Также Роскомнадзор посоветовал не давать VPN-приложениям права на доступ к местоположению, сервисной информации об устройстве, микрофону и камере.

А ещё не стоит пользоваться такими программами при входе в любые аккаунты — будь то соцсети или онлайн-банк, предупредили в ведомстве.

Впрочем, с Роскомнадзором в этом согласны не все эксперты по безопасности в Сети. К примеру, генеральный директор компании Zecurion Алексей Раевский ранее говорил, что VPN-провайдер не может перехватить ценные данные, включая финансовую информацию, так как большинство приложений и сайтов используют дополнительный уровень защиты — SSL-шифрование.

Кстати, скоро у россиян может стать на одну причину скачивать VPN меньше. В Госдуме предложили разблокировать Twitter, который забанен в России уже больше года. Всё потому, что под руководством миллиардера Илона Маска платформа стала более благосклонна к российским государственным органам.