secretmag.ru
Опубликовано 10 апреля 2023, 14:46
2 мин.

В Госдуме предложили разблокировать Twitter. Почему?

Депутат Горелкин предложил разблокировать Twitter в России. Соцсеть, которая оставалась недоступна россиянам без VPN с марта 2022 года, кажется, больше не в опале у властей. В Госдуме не могли не заметить, как похорошел Twitter при Илоне Маске. Особенно после того, как соцсеть перестала скрывать от пользователей аккаунты российских государственных органов.

7 апреля журналисты обнаружили, что по поиску в Twitter снова можно найти аккаунты Кремля, Минобороны, МИДа и других правительственных ведомств, а также российских посольств в других странах.

Британская газета The Daily Telegraph связала это с новой политикой платформы, которую стал внедрять её новый владелец миллиардер Илон Маск. Источники издания рассказали, что без ведома руководства поменять алгоритмы было бы невозможно.

Пора разбанить Twitter?

Депутат Госдумы Антон Горелкин в связи с новой политикой соцсети предложил снять блокировку с Twitter в России. «Если соцсеть теперь нацелена на нейтралитет, нужно возобновлять с ней диалог и продолжать работу в рамках законодательства РФ», — отметил парламентарий.

Тем более что для государственных ведомств Twitter, по мнению Горелкина, мог бы стать удобной площадкой для донесения российской позиции до аудитории за рубежом.

Горелкина поддержала глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. Из её уст слово «разблокировать» можно услышать нечасто. Тем не менее идея ей понравилась.

«Платформа демонстрирует новые подходы к работе после покупки Илоном Маском. Считаю, что Россия может начать работу по пересмотру решения об ограничении работы площадки», — написала она в своём телеграм-канале.

И даже пообещала в ближайшее время создать там аккаунт «для работы с западной аудиторией и донесения нашей, российской позиции».

Блокировка Twitter в России

Роскомнадзор замедлял работу Twitter в России ещё в 2021 году из-за того, что соцсеть не удалила информацию, распространение которой в стране запрещено. Через два месяца, когда большую часть контента всё же удалили, ограничения сняли с персональных компьютеров, а на мобильных устройствах они всё ещё действовали.

Снова замедлять трафик Twitter ведомство начало 1 марта 2022 года из-за того, что в соцсети появилась недостоверная информация про начавшуюся тогда СВО. 4 марта Twitter полностью заблокировали.

Тогда же представители Twitter заявили, что не будут рекомендовать учётные записи госорганов тех стран, где ограничивается доступ к свободной информации. В первую очередь это должно было коснуться России и затронуть более 300 аккаунтов, уточнял ТАСС. Также соцсеть ограничила доступ к контенту российских государственных СМИ.

Twitter меняет собственника

Илон Маск купил Twitter осенью 2022 года. Он снял многие ограничения, действовавшие в соцсети, мотивировав это продвижением свободы слова. Например, недавно он отказался удалить пост зампредседателя российского Совбеза Дмитрия Медведева о причинах скорого исчезновения Украины. «Пусть люди решают сами», — заявил бизнесмен в ответ на претензии подписчиков.