secretmag.ru
Опубликовано 26 марта 2023, 11:36
1 мин.

Киберэксперт рассказал, воруют ли VPN-сервисы ваши данные

Киберэксперт Раевский: VPN не крадёт у пользователя банковскую информацию. Как только в жизнь россиян пришла необходимость использовать VPN, так и пошли слухи о том, что эти сервисы небезопасны. Однако генеральный директор компании Zecurion Алексей Раевский считает, что бояться нечего. По его словам, все приложения используют защищённые протоколы.

Как правило, VPN-провайдер не может перехватить ценные данные, так как большинство приложений и сайтов помимо сетевого уровня шифрования используют дополнительный уровень защиты — SSL-шифрование. Поэтому не важно, что там — VPN или обычная Сеть, сказал Раевский.

Он отметил, что самые надёжные приложения — банковские. Они шифруют всю информацию, которая передаётся между приложением и сервером.

«Тот факт, что банковское приложение заработало и какую-то банковскую операцию совершили, эта информация, наверное, будет доступна. Но в чём конкретно эта ситуация состояла — то ли вы отправили перевод, то ли просто зашли, чтобы баланс посмотреть, эта информация не будет доступна. И к экрану VPN доступа не имеет», — сказал специалист изданию Ura.ru.

Но всё же эксперты советуют быть осторожнее с непроверенными VPN-сервисами. Чтобы ваше устройство не смогли прослушивать.