secretmag.ru
Опубликовано 16 февраля 2023, 03:00
1 мин.

Психолог рассказал, когда можно помочь алкоголику и игроману

Родственники часто спешат спасать игроманов и алкоголиков от их зависимостей. Однако насколько такой подход эффективен и можно ли помочь человеку, который не хочет меняться? На этот вопрос ответил психолог и блогер Александр Шахов. Эксперт также рассказал, как происходит исцеление от зависимости. По словам специалиста, само отклонение возникает из-за глубоких психологических проблем.

Шахов рассказал, что алкоголь помогает человеку убрать проблему неуверенности в себе (хотя бы на время). А эмоционально зависимая женщина живёт с тираном из-за страха остаться одной и других тревог. При этом очень часто проблемы скрыты от зависимого человека, потому что лежат в подсознании.

«Именно поэтому объяснить человеку, что он тонет, невозможно. Хотя, конечно, бывают исключения. Иногда люди и правда осознают, что идут не по той дороге», — заявил психолог.

По его словам, чаще понимание приходит не через объяснения, а во время финансовых или других трудностей, которые случились из-за зависимости. Игроман или алкоголик должен столкнуться с проблемами лично, испытать негативный опыт, чтобы начать выходить из своего «рабства». Поэтому помочь можно лишь тому, кто сам осознаёт, что зависим, отметил специалист.

Ранее автор международных научных публикаций в области психотерапии и медицины Андрей Ефремов объяснил, помогает ли гипноз избавиться от зависимостей. Всё не так однозначно.