secretmag.ru
Опубликовано 28 октября 2022, 09:16
1 мин.

Помощь мобилизованным освободят от налогов

Российский Минфин сообщил о предложении правительства освободить от уплаты налога и страховых взносов материальную помощь мобилизованным, включая передаваемое имущество. Эти поправки скоро предложат для принятия депутатам Госдумы. Ранее для призванных по частичной мобилизации ввели налоговые каникулы, также им позволили поставить кредиты на паузу на весь срок службы.

Помощь мобилизованным освободят от налогов

Правительство разрешило призванным резервистам не платить налоги и сборы, пока они служат, а потом ещё 3 месяца. Накопившиеся долги можно будет погасить в рассрочку и без процентов.

Действуют для мобилизованных и кредитные каникулы. Они будут длиться столько, сколько прослужит призывник, плюс 30 дополнительных дней. Участники специальной военной операции и члены их семей смогут воспользоваться возможностью до 31 декабря 2023 года или даже позже, если для задержки были медицинские основания.

Нынешнее предложение властей позволит не облагать передающуюся мобилизованным помощь налогом. По словам министра финансов Антона Силуанова, правительство продолжает работать над мерами поддержки мобилизованных.

Ранее почти три четверти россиян, опрошенных социологами, высказались за отмену новогодних празднеств, многие предлагают передать сэкономленные средства на поддержку мобилизованных и армии.

Фото: Pxhere, CC0