secretmag.ru
Опубликовано 20 октября 2022, 19:12
2 мин.

Лучше потратить на мобилизованных. Россияне поддержали идею об отмене новогодних гуляний

Некоторые российские регионы после объявления частичной мобилизации решили отказаться от новогодних мероприятий и вместо них потратиться на нужды мобилизованных. В Минобороны такой подход не оценили, а вот народ — наоборот, поддержал. 74% опрошенных ВЦИОМом граждан считают, что праздничные увеселения на Новый год в этот раз устраивать не стоит. Причём из них каждый второй объяснил свою позицию нехваткой денег на мобилизованных, а ещё — желанием помочь российской армии.

Лучше потратить на мобилизованных. Россияне поддержали идею об отмене новогодних гуляний

Против отмены праздников высказались 17% опрошенных. При этом в числе молодёжи от 18 до 24 лет такого мнения придерживается почти треть опрошенных.

Четверть (24%) сторонников инициативы объяснили свою точку зрения тем, что увеселительные мероприятия попросту неуместны во время специальной военной операции (СВО). Некоторые верят, что это поможет вообще ускорить окончание спецоперации, а другие отмечают важность моральной поддержки военнослужащих.

Наиболее близка идея отмены праздничных гуляний женщинам — 78% против 70% среди мужчин.

Кстати, более половины россиян (54%) считают, что в этом году компаниям и организациям стоит вовсе отказаться от новогодних корпоративов. И тут тоже впереди женщины (59% против 49% среди мужчин), а также россияне в возрасте 60+ (63%) и жители сёл (60%). К слову, Две трети фирм, планировавших повеселиться с сотрудниками перед Новым годом, уже внезапно передумали.

Да только слова громкие, а дела — делаются. Несмотря на заявления властей многих российских городов об экономии на праздничном оформлении улиц в новогодние праздники, сайт «Госзакупки» говорит об обратном. Например, Санкт-Петербург, чей глава Александр Беглов ранее заявил об отмене части мероприятий ради помощи мобилизованным, планирует потратить как минимум десятки миллионов рублей на светодиодные надписи и оформление улиц.

В других городах тоже не сильно экономят — в Казани, например, только на поставку новогодних сладких подарочных наборов заложено более 33 млн рублей. Планируют неплохо потратиться на Новый год и в Вологде, Екатеринбурге и Ханты-Мансийске.

Фото: Unsplash, Unsplash License