secretmag.ru
Опубликовано 07 октября 2022, 12:58
1 мин.

Путин одобрил кредитные каникулы для мобилизованных

Президент России Владимир Путин подписал закон о том, что всем мобилизованным и контрактникам, которые отправились на Украину, и их семьям могут предоставить кредитные каникулы. Документ уже появился на официальном портале. Все желающие получить льготы должны попросить об этом до 31 декабря 2023 года. Можно и позже, если не получилось уложиться в срок из-за травмы или госпитализации.

Путин одобрил кредитные каникулы для мобилизованных

Как и обещалось, кредитные каникулы доступны всем, кто имеет какое-либо отношение к спецоперации. На льготы от государства могут рассчитывать призывники, контрактники, члены силовых структур вроде ФСБ, МЧС, Росгвардии и др., а также члены их семей.

После обращения они могут уменьшить размер платежей. Если россиянин погибнет во время несения службы или получит инвалидность первой группы из-за полученных травм, то банки спишут его долги. Причём лимита на сумму нет.

Чтобы оформить кредитные каникулы, нужно обратиться по телефону или написать заявку. Если по ней не ответят в течение 15 дней, то каникулы считаются активированными со дня подачи заявления. Они будут длиться столько, сколько прослужит призывник, плюс 30 дополнительных дней.

Пока мобилизованного россиянина не будет на гражданке, срок действия его трудового договора приостановят, чтобы призывник не потерял работу.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0