secretmag.ru
Опубликовано 06 июня 2023, 21:30
2 мин.

Почему цистит — женская болезнь и как её избежать? Знает врач

Уролог Антонов: главная причина цистита кроется в анатомическом строении. Поэтому с этим заболеванием гораздо чаще сталкиваются женщины. Их уретра короткая и широкая, и патогенные микроорганизмы могут быстро попасть в мочевой пузырь и начать там размножаться. У мужчин же она длинная, узкая и изогнутая, поэтому до их мочевого пузыря бактериям добраться нелегко.

В общем, анатомически в женском организме всё очень подходит для возникновения цистита, то есть воспаления слизистой оболочки мочевого пузыря, рассказал «Газете.Ru» кандидат медицинских наук, врач-уролог, андролог, руководитель клиники «Атлас» на Серпуховском Валу Константин Антонов.

«Кроме того, свою роль играет и близость к анусу и влагалищу. Эти зоны содержат условно-патогенную микрофлору», — отметил он.

И, кстати, в том числе и из-за этих особенностей врачи не рекомендуют женщинам носить стринги. Они помогают нежелательным микроорганизмам переместиться из заднего прохода во влагалище.

Чаще всего, по словам врача, от цистита страдают женщины в возрасте 25–30 лет, а также после менопаузы.

У мужчин же путь для микроорганизмов от уретры до мочевого пузыря дольше и сложнее, поэтому это мешает инфекции подниматься в мочевой пузырь. В связи с этим цистит для них и нетипичен.

По словам уролога Станислава Сосновского, у мужчин цистит чаще всего бывает в преклонном возрасте.

Профилактика цистита

Методы разные. Вот основные из них:

  • избегать переохлаждения;
  • соблюдать правила личной гигиены;
  • ходить в туалет после секса (так как цистит часто связан с занесением патогенной микрофлоры в уретру во время него);
  • не терпеть, если хочется в туалет.

Настоящая проблема для обоих полов — когда в туалет хочется слишком часто. Это может говорить не только о том, что человек пьёт литрами или у него проблемы с почками. Есть ещё пять причин. Среди них даже рак.