secretmag.ru
Опубликовано 03 июня 2023, 20:50
2 мин.

7 причин, почему вы часто ходите по-маленькому. Не все из них безопасны

Доктор Мохан: частое мочеиспускание может говорить о серьёзной болезни. Но не только — иногда достаточно пересмотреть свой образ жизни. К примеру, пить поменьше воды и кофе или попытаться наладить уровень стресса. Но в любом случае, если проблема беспокоит, лучше проконсультироваться у врача, порекомендовал доктор клиники Rainbow Labs Раджа Мохан.

От простого. Самое безобидное, что влияет на частоту мочеиспускания, — вы слишком много пьёте. И выйдет жидкости соответственно влитому. Особенно если дело касается кофе или алкоголя.

Второе — приём лекарств. К примеру, такая побочка может быть у диуретиков (мочегонные) и некоторых антидепрессантов.

Также выработку мочи усиливают стресс и беспокойство. Если их уровень довольно высок, можете заподозрить в причинах проблемы это.

Но женщинам, например, стоит задуматься, не беременны ли они, а мужчинам — исключить проблемы с простатой. В первом случае в туалет хочется чаще, так как матка увеличивается и давит на мочевой пузырь. А во втором — роль играет увеличение простаты или инфекция предстательной железы. Из-за этого хотеться в туалет может чаще, но сделать это трудно.

Теперь к делам посерьёзнее. Нередко болезненное и частое мочеиспускание — признак инфекции мочевыводящих путей. Также она сопровождается жжением во время выхода мочи, а она при этом ещё и оказывается мутной.

Хочется освободить мочевой пузырь чаще и при диабете. Дело в высоком уровне сахара в крови — тело таким образом пытается удалить избыток глюкозы.

Аналогичная проблема бывает и при интерстициальном цистите. Человек с наполненным мочевым пузырём чувствует боль в области таза и нижней части живота, а после опорожнения она проходит.

Если в туалет хочется внезапно и поскорее, причём это желание сопровождается подтеканием мочи или недержанием — речь о гиперактивности мочевого пузыря.

Редко, но тем не менее частое мочеиспускание может быть и одним из симптомов рака мочевого пузыря.

Кстати, по данным Всемирной организации здравоохранения, в среднем каждый четвёртый житель планеты за свою жизнь может столкнуться с онкозаболеванием. Об этом «Секрету фирмы» рассказал врач-онколог Сергей Головинский. Он же поделился действенными способами профилактики рака.