secretmag.ru
Опубликовано 16 сентября 2022, 19:37
2 мин.

Оксимирон выпустил новый клип. Его тут же потребовали проверить на экстремизм

Российский рэпер Оксимирон (настоящее имя — Мирон Фёдоров) выпустил видеоклип на трек «ОЙДА» 16 сентября. В тексте песни музыкант рассуждает о ситуации в стране и о проблемах в обществе, а также «передаёт привет СК и прокуратуре». За час новый клип набрал более 90 000 просмотров и уже нарвался на жалобу в Следственный комитет.

Оксимирон выпустил новый клип. Его тут же потребовали проверить на экстремизм

В начале ролика цитируются заголовки новостных изданий о запрещённых артистах, а также о внимании к творчеству исполнителя со стороны Следственного комитета и прокуратуры.

Оксимирон посвятил новый трек военной спецоперации, запрету концертов и в целом действующей власти. При этом он считает, что дом удастся «пересобрать».

В итоге через пару часов после публикации главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину отправили обращение члены общественного движения «Зов народа», где они просят проверить ролик на экстремизм.

«Что данный человек делает в России? Выступил против страны, поддерживает наших врагов, проводя концерты в поддержку Украины, фактически спонсируя действия против нашей страны, и в открытую насмехается над СК и ГП, при этом продвигая флаг предателей», — объяснили своё возмущение авторы обращения.

В целом россияне попросили СК и Генпрокуратуру проверить артиста на наличие действий, направленных против России, на поддержку Украины и на символику «радикальных групп, работающих на подрыв нашей страны», а клип и песню «ОЙДА» — на экстремизм.

Творчество Фёдорова уже не первый раз оказывается во внимании правоохранительных органов и даже конфессий. В конце августа 2022 года прокуратура попросила Замоскворецкий суд Москвы признать экстремистским один из треков исполнителя. Силовики нашли в нём «признаки публичного оправдания насильственных действий и идеологии насилия».

В ноябре 2021 года представители РПЦ пожаловались на трек «Последний звонок», к фан-видео которого неоднократно возникали претензии. В РПЦ назвали видео недопустимым и вспомнили массовое убийство в Пермском госуниверситете.

После начала спецоперации на Украине Оксимирон покинул Россию. Однако в начале сентября его заметили в Петербурге.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал oxxxymironofficial