secretmag.ru
Опубликовано 30 августа 2022, 13:40
1 мин.

Стало известно, какой трек Оксимирона прокуратура попросила признать экстремистским

Иск в Замоскворецкий суд Москвы о признании экстремистскими материалов М. Я. Фёдорова (Мирон Янович Фёдоров, рэпер Оксимирон) подан после обнаружения «в одном из музыкальных произведений исполнителя признаков публичного оправдания насильственных действий и идеологии насилия». Как уточнило РИА «Новости», речь идёт о треке «Последний звонок», к которому и раньше предъявлялись претензии.

Стало известно, какой трек Оксимирона прокуратура попросила признать экстремистским

О подаче иска стало известно 29 августа. «Видеоролики, содержащие указанный трек, размещены в свободном доступе в социальной сети и видеохостинге. В связи с выявленными нарушениями прокуратура Москвы направила в суд административное исковое заявление», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Там уточнили, что текст песни просят признать экстремистским материалом, а клип — «информацией, распространение которой в РФ запрещено».

В ноябре 2021 года сообщалось, что Пермская епархия Русской православной церкви пожаловалась в прокуратуру на фан-клип с треком рэпера Оксимирона под названием «Последний звонок». Ролик состоит из нарезок эстонского фильма «Класс», в котором двое подростков расстреливают учеников в школе. Ранее его блокировали по требованию Роскомнадзора, но клипы с аналогичным содержанием время от времени всё равно появляются на YouTube.

Сам рэпер после начала специальной военной операции уехал из России, отправившись на зарубежные гастроли. Полученные гонорары он перечислил пострадавшим от боевых действий на Украине.

Фото: A.Savin