secretmag.ru
Опубликовано 13 ноября 2021, 15:32
2 мин.

В РПЦ потребовали запретить фан-клип на песню Оксимирона

Пермская епархия Русской православной церкви (РПЦ) пожаловалась на фан-клип с треком рэпера Оксимирона под названием «Последний звонок». Ролик полностью состоит из нарезок эстонского фильма «Класс», в котором двое подростков расстреливают учеников в школе. В РПЦ назвали видео недопустимым и вспомнили массовое убийство в Пермском госуниверситете. Прокуратура решила проверить клип.

В РПЦ потребовали запретить фан-клип на песню Оксимирона

Трек «Последний звонок» Оксимирон выпустил ещё в 2009 году, композиция вошла в альбом miXXXtape I. В нем речь идёт об отчаявшемся ученике, который устраивает стрельбу в школе. Официального клипа с этим треком музыкант никогда не выпускал.

Но в 2012 году на YouTube на канале 7Studio появился фанатский клип на «Последний звонок». Видеоряд в нём состоял из нарезки кадров из фильма «Класс» 2007 года, а сопровождался он треком российского рэпера. За шесть лет видео собрало почти 8 млн просмотров, пока видеохостинг не заблокировал его по требованию Роскомнадзора.

Тем не менее фан-клипы с аналогичной нарезкой под трек Оксимирона время от времени всё равно появляются на YouTube. Сейчас большинство таких роликов заблокированы из-за жалоб правообладателя — официального YouTube-канала Оксимирона.

Несмотря на то что фан-ролики с расстрелом школы блокируются самим видеохостингом, Пермская епархия РПЦ решила пожаловаться на одно из таких видео в прокуратуру. Глава отдела религиозного образования и катехизации епархии протоиерей Игорь Ануфриев назвал увиденный им клип на песню недопустимым.

«Он в первой строчке, если в "Яндексе" набрать. И там это всё буквально ведь показывается, хоть кто смотри. Любой ребёнок включит: школьник, детсадовец тоже. Поэтому обращаю внимание силовых структур, что это, конечно, вещи недопустимые в наших условиях», — сказал священник.

Помощник прокурора Перми Анна Иванова сообщила журналистам, что надзорное ведомство примет обращение к сведению.

20 сентября в Перми 18-летний студент-первокурсник Тимур Бекмансуров напал на Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ). В результате стрельбы шесть человек погибли, 24 попали в больницы с ранениями. Стрелка обезвредил местный сотрудник ДПС, однако врачи спасли ему жизнь.

После этого глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата РПЦ митрополит Иларион (Алфеев) призвал Госдуму запретить продажу огнестрельного оружия гражданам России.

Фото: Facebook / miron.official