secretmag.ru
Опубликовано 23 декабря 2022, 18:15
1 мин.

Оказывается, птицы глупеют ради высокой рождаемости. А с людьми это работает?

Австралийские учёные провели интересное исследование и пришли к не менее интересным выводам. Во-первых, выяснилось, что в Австралии изучают не только кенгуру и коал, но и птиц. А во-вторых, самки пегих дроздовых тимелий (это что-то вроде воробьёв), оказывается, глупеют ради рождения как можно большего числа птенцов. Казалось бы, при чём здесь низкая рождаемость в России? Просто хочется спросить: а не слишком ли мы тут все умны?

В своём исследовании учёные из Университета Западной Австралии изучили когнитивные способности 38 диких тимелий. Они смотрели, как птички запоминают ассоциации, приспосабливаются к изменениям в экспериментах и контролируют своё поведение ради вознаграждения в виде птичих вкусняшек.

И что бы вы думали? Более тупенькие птицы рожали больше птенцов в год, чем остальные. Причём с возрастом их плодовитость только росла. Правда, чем больше рожали, тем сильнее глупели. Хотя что тут удивительного, с другой стороны? Каждый новый птенец, считай, забирал силы из своей мамы. Вот она бедная и тупела.

А самцы при этом оставались таким же, как и раньше. Их умственные способности не менялись.

В общем, если перенести этот опыт на людей, то выводы будут неутешительными. Выходит, более глупые люди рожают больше? А раз так, то проблемы с демографией в России отражают высочайший интеллектуальный потенциал народа?

С одной стороны, приятно, а с другой — рождаемость-то поднимать надо. Возможно, в нас, как и в тимелиях, «спорят» две потребности: репродуктивный успех и интеллект. У птиц выживание с возрастом перевешивает.

И пока мы все тут не начали стремительно тупеть, можно ознакомиться, какие навыки помогут в карьере будущего.