secretmag.ru
Опубликовано 22 декабря 2022, 12:13
2 мин.

Россиянам рассказали, какие навыки помогут в карьере будущего

Мир неуклонно меняется, и в будущем работодатели уже не будут обращать внимания на прикладные навыки — их смогут освоить машины. А что будет действительно важно, так это эмоциональная грамотность, умение взаимодействовать с людьми, решать коммуникационные задачи и обрабатывать информацию. Об этом рассказала руководитель преподавания программ развития подростков Maximum Education Анастасия Коваленко.

По мнению эксперта, в будущем на работу людей будет влиять постоянно растущая скорость изменений почти во всех сферах жизни. Поэтому в цене будут способность к самообучению, эмоциональная грамотность и умение критически мыслить.

«Прикладные навыки нужны под конкретные задачи, они формируются в процессе обучения и основаны на технических знаниях. Например, для дизайнера это умение работать в графических редакторах, а для переводчика — знание языков. То есть это то, чему можно научиться. Эти знания важны, как основа, потому что без хороших "жёстких" навыков невозможно, например, устроиться на работу. При этом обучить им можно не только живого человека, но и искусственный интеллект», — объяснила Коваленко.

Поэтому в будущем для устройства на работу будет цениться эмоциональная грамотность — умение понимать эмоции, намерения и мотивацию других людей. Это поможет избегать конфликтов и выстраивать диалог с коллегами. Также будет востребована способность к самообучению, самодисциплина, возможность контролировать своё время и эффективно встраивать время для занятий в повседневную жизнь. Наконец, умение критически мыслить поможет не стать жертвой манипуляций или дезинформации и в то же время принимать верные решения и формулировать сильные аргументы.

Как писал ранее «Секрет», отсутствие баланса между отношениями и работой может привести к серьёзным проблемам с физическим и ментальным здоровьем. Чтобы соблюдать равновесие, в первую очередь нужно научиться не перерабатывать. Стоит пересмотреть расписание и включить в него физическую активность, хобби, время наедине с самим собой и близкими.