secretmag.ru
Опубликовано 24 января 2023, 11:07
1 мин.

«Нужно срочно менять». В России предложили понизить пенсионный возраст для новых регионов

Депутаты Госдумы из «Справедливой России — За правду» вместе с лидером фракции Сергеем Мироновым придумали интересную инициативу — интересная она, разумеется, только для жителей новых российских регионов. Политики решили, что новоиспечённым россиянам нужно понизить возраст выхода на пенсию, который после присоединения к РФ значительно вырос.

В документе говорится, что мужчинам из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей стоит уменьшить пенсионный возраст до 60 лет, а дамам — до 55.

«Пенсионные условия для наших новых сограждан ухудшились. Такую ситуацию нужно срочно менять», — заявил Миронов журналистам и добавил, что в этих регионах жить сложнее, чем где-либо в России, поэтому местным жителям нужно как-то помочь. Если понизить пенсионный возраст, то это придаст дополнительный стимул работягам.

По задумке политиков, нововведения будут касаться россиян, которые проработали более 15 лет, а стаж будет засчитываться только от труда на новых территориях с 18 марта 2014 года.

Судя по реакциям на новостных постах, россияне из старых регионов не с восторгом отнеслись к такой идее. Хоть за прошлый год им и увеличили пенсию на 15%, это всё равно не показалось им равнозначным обменом. При этом учёные считают, что ранняя пенсия — это не так хорошо, как кажется. Из-за неё когнитивные функции снижаются и возрастает риск различных дегенеративных заболеваний вроде болезней Альцгеймера и Паркинсона.