secretmag.ru
Опубликовано 07 января 2023, 11:55
2 мин.

В новый год с новой пенсией. Экономист рассказала, как проиндексировали выплаты россиянам

Приятно, когда растут не только цены, но и доходы. Государство об этом вспомнило и решило индексировать пенсии для большинства российских пенсионеров. И пусть с января 2023 года выплаты подрастут всего на 4,8%, в общей сложности за последний год они должны увеличиться на все 15%. Об этом рассказала профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Финогенова.

В новый год с новой пенсией. Экономист рассказала, как проиндексировали выплаты россиянам

© Photo by form PxHere

По словам Финогеновой, в 2023 году будет повышена фиксированная часть страховой пенсии (с 7220,7 до 7 567,3 рубля) и стоимость пенсионного балла (с 118,09 до 123,76 рубля).

Но на этом дело не ограничится: так как с начала года на 3,28% увеличится размер прожиточного минимума, тем пенсионерам, у кого выплаты не дотягивают до нового показателя, будут доплачивать. В среднем по стране прожиточный минимум пенсионера составлял 11 970 рублей, и его размер увеличится до 12 363 рублей.

Для прочих категорий населения индексация пройдёт позже. Так, страховые пенсии по инвалидности для неработающих граждан увеличат на 4,8% с 1 января. Социальные пенсии будут увеличены с 1 апреля на 3,3%, а ежемесячные денежные выплаты пересчитают с 1 февраля на уровень инфляции 2022 года всем, как работающим, так и неработающим пенсионерам.

Также в феврале подрастут выплаты на погребение пенсионера и денежная стоимость набора социальных услуг. А вот для военных пенсионеров перерасчёт пенсий намечен на 1 октября. Зато сразу на 10,5% от размера денежного содержания военнослужащего.

В этом году впервые для пенсионеров, кто живёт на Крайнем Севере и в приравненных к ним местностях, фиксированная часть пенсии будет повышаться без заявлений. Среднегодовой размер страховой пенсии по старости неработающим пенсионерам в 2023 году составит 21 862 рубля, а средний размер социальной пенсии — не менее 12 562 рублей.

К слову, в январе 2023 года вступили в силу изменения в правилах доставки пенсии. Раньше у пенсионера была лишь одна попытка получить деньги в назначенный день, а посещение врача или похороны соседа уважительной причиной для переноса не считались. Теперь такой порядок упразднили.