secretmag.ru
Опубликовано 27 января 2023, 18:34
1 мин.

Неграмотность провоцирует депрессию и психические болезни. Ну или наоборот

Учёные из Университета Восточной Англии обнаружили, что неграмотные люди чаще тревожатся и впадают в депрессии . При этом исследователи не смогли разобрать, низкий уровень грамотности провоцирует депрессию или, напротив, психологические проблемы мешают людям писать грамотно. Кстати, ещё такие результаты могут быть из-за того, что образованные люди чаще добиваются больших успехов в жизни и имеют стабильный доход. Хотя разве хорошая карьера и зарплата защищают от тревог и депрессий...

В любом случае учёные заметили связь между грамотностью и психическим здоровьем. Для своего исследования специалисты Департамента клинической психологии и психотерапии Университета Восточной Англии изучили 19 научных работ, посвящённых как грамотности, так и психическому здоровью людей, а также психологическое состояние двух миллионов человек в США, Китае, Непале, Таиланде, Иране, Индии, Гане, Пакистане и Бразилии.

Выяснилось, что 14% мирового населения неграмотны или малограмотны, не умеют читать и писать 773 млн человек. В основном они проживают в странах третьего мира и в некоторых развивающихся странах Азии.

Ранее диетолог Ирина Мансурова рассказала, что против стресса помогают витамины и микроэлементы, которые содержатся в определённых продуктах. По её словам, новое меню может помочь справиться с ежедневными тревогами, а вот в более серьёзных ситуациях лучше идти к специалисту.