secretmag.ru
Опубликовано 23 января 2023, 16:40
2 мин.

Не грусти — похрусти. Диетолог рассказала, какие продукты отгоняют депрессию

Против стресса и депрессии все средства хороши, и, когда совсем дела плохи, стоит обратиться к специалисту. Но если вроде бы ситуация не критическая, а просто тяжко справляться с ежедневными тревогами, то здесь может помочь новое меню. Диетолог Ирина Мансурова рассказала, что против стресса помогают витамины и микроэлементы, которые содержатся в определённых продуктах.

По словам эксперта, против стресса выступает целый ворох гормонов и элементов, поэтому строить меню нужно исходя из полезности продуктов. Например, триптофан помогает от бессонницы и раздражительности, а найти его можно в яйцах. Дофамин вызывает чувство радости и счастья и вырабатывается, когда человечек занимается любимым делом, — даже есть не приходится.

Для борьбы со стрессом помогает серотонин, которого полно в углеводах, только правильных, вроде цельнозернового хлеба и коричневого риса. Неправильные и переработанные (сахар, белый рис и хлеб) дают взрыв энергии, зато потом оставляют сдувшимися как шарик, поэтому их в долгосрочной перспективе не советуют.

Омега-3 повышает настроение, её даже прописывают часто вместе с антидепрессантами. Эту кислоту можно найти в жирной рыбе, например, лососе, тунце, озёрной форели, сельди, скумбрии, анчоусах и сардинах.

Белок помогает вырабатываться всем полезным при стрессе гормонам, поэтому нужно добавлять в рацион греческий йогурт, рыбу, мясо, сыр, яйца, орехи, бобы, сою и чечевицу. А если сочетать их со сложными углеводами, то получится просто бомба.

Получить эндорфины можно из горького шоколада, достаточно в день съедать по 20–30 граммов. Он точно поднимет настроение и успокоит нервишки. Помимо того, нужно налегать на кисломолочку, в которой полно витаминов А и Е и жирных кислот, помидоры, шпинат, брокколи, фасоль, капусту и листовой салат.

Нужно не забывать пить пару литров воды в день, чтобы не избежать обезвоживания, иначе организм не сможет нормально вырабатывать гормоны и бороться со стрессом и усталостью. А вот всякие бодрящие напитки вроде кофе, чая, горячего шоколада и кока-колы стоит убрать: они убивают серотонин, вызывая тоску и сплин. Алкоголь тоже туда входит. Из еды неполезными считаются полуфабрикаты, колбасы, пирожки и пирожные.

При стрессе ещё работает и подышать в пакетик, точнее, медленное дыхание. Оказывается, оно помогает мозговым волнам синхронизироваться между собой. Подробнее об этом можно узнать здесь.