secretmag.ru
Опубликовано 25 апреля 2023, 08:30
2 мин.

Уехавшим из страны россиянам пообещали налог в 30%. Кто в расстрельном списке?

Правительство предложило Госдуме законопроект, по которому эмигранты, покинувшие Россию и не живущие на родине больше полугода, должны будут платить налог не 13–15%, а все 30%. Но закручивать гайки будут не всем, а только тем, кто подходит под критерии. «Секрет» разбирался, кому уже можно напрягаться, хоть закон ещё и не приняли.

Кого будут проверять после принятия этих поправок?

  1. Налоговых резидентов РФ.
  2. Людей, работающих в российском интернете.
  3. Людей, получающих зарплату в российском банке.
  4. Людей, получающих зарплату от российских организаций и иностранных компаний, находящихся в РФ.
  5. Людей, пользующихся российскими программно-аппаратными и техническими средствами.

Ну то есть всех работающих россиян. Однако при этом Минфин уточнил, что повышенный налог работники с трудовым договором не получат. А вот фрилансеры, которые заключили гражданско-правовые договоры и работают в российских IT-компаниях — вполне даже.

Однако фрилансер — понятие растяжимое. Чаще всего они оформлены как ИП или как самозанятые, а здесь налоговая ставка фиксированная. При этом есть нюансы. Например, россиянин перебрался в Португалию и как ипэшник оказывает онлайн-услуги россиянам. Он будет платить 6 или 15% налогами. А если он начнёт мутить что-то на стороне, например, сдавать квартиру в Москве, то тут ему придётся отдавать 30% с дохода, потому что он уже не резидент.

Та же ситуация и с самозанятыми на чужбине. Пока они зарабатывают менее 2,4 млн в год, то их доход облагается налогом в 4%. Но если доход вырастает выше этой суммы, то нужно либо оформлять ИП и платить 6 или 15%, либо не оформлять и платить все 30% за любое превышение 2,4 млн.

Напрячься заранее стоит бизнесменам, которым, скорее всего, придётся перебраться в серую зону. Ещё некоторым придётся поломать голову, что делать с очень ценными сотрудниками, которых 30% налога никак не устроят. Вероятно, с ними вообще начнётся неофициальная работа. Бухгалтерию и отдел кадров тоже ждут невесёлые времена, потому что все эти мутные махинации ради спасения бизнеса придётся делать именно им.

Подробнее о том, как будет работать возможный законопроект, можно почитать в разборе «Секрета».