secretmag.ru
Опубликовано 12 марта 2023, 15:43
2 мин.

Начальник не пустил в отпуск перед увольнением? Отвечаем, имеет ли он право

Отпуск с последующим увольнением — это обычный запланированный отпуск, на который сотрудник уходит, но уже не возвращается. Нередко так делают, чтобы найти новую работу, а иногда — чтобы не отрабатывать обязательные две недели. Работодатель же не всегда может запретить такой отпуск, но всё же иногда провернуть схему «отпуск при увольнении» не получится, предупредил RT руководитель направления продаж «Авито Работы» Роман Губанов.

По словам Губанова, всё зависит от отпускных графиков. Обычно сотрудник заранее согласовывает дату отпуска и в назначенный день он может уйти отдыхать. Но если работник не обговорил этот вопрос и не отгулял выходные за время работы, то руководитель вправе сам решить, запретить или разрешить отпуск.

Имеют большой вес в вопросе о предоставлении отпуска соглашение об увольнении и трудовой договор. В договоре можно уведомить подчинённого, что он должен отработать две недели без отпуска, перед тем как покинуть должность.

«Согласие о выходных с последующим увольнением оформляется в таком же порядке: если стороны договорились об этом, то поменять своё решение работодатель уже не сможет. Есть и ещё одна веская причина, при которой отпуск работнику не положен, — увольнение за невыполнение обязанностей», — рассказал Губанов RT.

Между прочим, если вы задумали увольнение в отпуске, то вспомните свои грешки. Если за вами есть проступок, нарушение закона или трудовой дисциплины, то руководитель может уволить вас без предоставления выходных.

Ранее глава исследовательского центра SuperJob Наталья Голованова напомнила, что в последний рабочий день при увольнении по сокращению россияне должны получить зарплату за фактически отработанное время, компенсацию за дни неиспользованного отпуска, а также выходное пособие в размере одного среднего месячного заработка.

Кстати, в Национальном рейтинговом агентстве и Аналитическом центре НАФИ выяснили, что под сокращение вероятнее других могут попасть кадровые (HR) специалисты, менеджеры по продажам, дизайнеры и административно-хозяйственные работники.