secretmag.ru
Опубликовано 15 сентября 2022, 10:05
1 мин.

Россиянам рассказали, какие выплаты им положены при сокращении

В последний рабочий день при увольнении по сокращению россияне должны поучить зарплату за фактически отработанное время, компенсацию за дни неиспользованного отпуска, если они есть, а также выходное пособие в размере одного среднего месячного заработка. Об этом RT рассказала глава исследовательского центра SuperJob Наталья Голованова.

Россиянам рассказали, какие выплаты им положены при сокращении

При этом сокращённый сотрудник может потребовать у работодателя выходное пособие и за второй месяц, если он всё ещё не сможет найти работу, отметила эксперт.

Иногда служба занятости населения может обязать компанию выплатить среднюю зарплату и за третий месяц со дня увольнения. «При условии, что в течение 14 рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения», — сказала Голованова.

В Национальном рейтинговом агентстве и Аналитическом центре НАФИ выяснили, что в ближайшие полгода под сокращение вероятнее других могут попасть кадровые (HR) специалисты, менеджеры по продажам, дизайнеры и административно-хозяйственные работники. Меньше всего грозит увольнение работникам финансовой сферы, бухгалтерам и юристам.

Фото: Unsplash, Unsplash License