secretmag.ru
Опубликовано 11 марта 2023, 15:24
2 мин.

Можно ли ставить туалет для дачи рядом с забором соседей? Вкратце: да, но есть нюанс

Размещать санузел на дачном участке нужно в 10–12 метрах от жилой постройки и в 5 метрах от проезжей части. Кроме того, отдаленность туалета для дачи от источников питьевой воды не может быть меньше 20 метров, а если почва рыхлая — то не меньше 50. Об этом News.ru рассказал глава Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин. Он также объяснил, можно ли ставить кабинку рядом с территорией соседей.

Оказалось, что можно, но только если не впритык: расстояние между туалетом для дачи и забором соседского дома должно быть не менее двух метров, в ином случае будет нарушен регламент. Ну и вышеуказанным правилам тоже придётся следовать в любом случае.

Чаплин подчеркнул, что за нарушения законодательства придётся заплатить штраф до 5 000 рублей. Причём если не устранить замечания, то штрафовать будут каждые полгода либо и вовсе обяжут снести туалет.

Есть и плюсы: можно обойтись без лишней бюрократической волокиты, так как регистрировать санузел, в отличие от бани или сарая, не нужно.

Никита Чаплин рассказывал также, как по закону жить на даче у воды. По его словам, придётся обязательно зарегистрировать все постройки. Кроме того, дачникам нельзя будет пасти коров и других животных, пахать землю. А садоводам и огородникам придётся прокладывать канализацию, если они живут в частном доме.

Помимо того, глава Союза дачников давал советы по поводу того, что положить в аптечку в загородном доме. Непременно нужны средства для обработки ран вроде перекиси водорода и зелёнки. Пригодятся лекарства от отравления и препараты против дискомфорта в ЖКТ, например, активированный уголь. Иметь при себе стоит градусник, жаропонижающие, обезболивающие и средства против вирусных заболеваний.

Ранее сообщалось, какие ошибки совершают россияне, когда покупают себе дачу. Многие из них не смотрят, как добираться до участка, и в итоге потом испытывают с этим трудности. Некоторые ничего не узнают о посёлке, в котором находится дача, и потом сильно удивляются, когда рядом с ними внезапно вырастает огромный мусорный полигон. Третьи не проверяют, входит ли участок в заповедную зону и потом имеют проблемы с законом. Четвёртые не смотрят, все ли им дали документы при продаже. Ну а пятые не узнают, сколько времени участок находился в собственности, и рискуют вляпаться в судебное разбирательство.