secretmag.ru
Опубликовано 14 февраля 2023, 19:50
1 мин.

Россиянам разъяснили, как по закону жить в даче у воды

Все земли вокруг водоёма в плане застройки делятся на три санитарные зоны: первую, вторую и третью. В первой зоне строительство запрещено, во второй ранее допускались только отдельные специальные постройки. Но с недавних пор и во второй санитарной зоне можно строить дачи, хоть и с некоторыми оговорками. Председатель Союза дачников Подмосковья, депутат Госдумы Никита Чаплин рассказал, какие это условия и как по закону жить в даче у воды.

По его словам, все капитальные постройки на участке во второй санитарной зоне должны быть зарегистрированы. При этом существуют ограничения по их использованию.

Например, там запрещается строить автозаправки, склады горюче-смазочных материалов и что-нибудь захоранивать — те же радиоактивные отходы.

Также Чаплин напомнил, что возле водоёмов устанавливаются прибрежные защитные полосы. Самые широкие — возле рек или озёр, которые имеют особое рыбохозяйственное значение. Они могут достигать 200 м от берега.

«Собственнику запрещается осуществлять выпас сельскохозяйственных животных, осуществлять распашку земель, размещать отвалы размываемых грунтов», — перечислил ограничения депутат.

Если люди занимаются в водоохранной зоне садоводством или огородничеством, то им надо собирать сточные воды в водонепроницаемые ёмкости. Если же речь идёт об ИЖС, то тогда нужна центральная канализация или индивидуальные очистные сооружения.

«Благодаря изменениям в законодательстве, уже более 4000 жителей Подмосковья смогли выкупить свои дачи у воды. Однако по-прежнему нельзя выкупить дачи, находящиеся в границах именно береговой полосы», — добавил Чаплин.

Ранее стало известно, что россиянин у себя на даче устроил ферму для майнинга в бане. В итоге случился пожар, и он сгорел.