secretmag.ru
Опубликовано 04 января 2023, 10:37
1 мин.

Мигрантам станет тяжелее легализоваться в России

Сейчас иностранцы без гражданства могут получить российские документы по упрощённой схеме, если состоят в браке с гражданами РФ как минимум три года. А если у них ещё и дети есть, то даже три года ждать не нужно — легализация в стране происходит сразу. Конечно же, мигранты быстро нашли лазейку в этом законе и начали оформлять фиктивные браки и отцовство. В МВД России задумали это исправить при помощи нового закона, рассказала официальный представитель ведомства Ирина Волк.

Министерство разработало новый законопроект, который исключит возможность для мигрантов фиктивного брака и фиктивного установление отцовства. Они просто перестанут давать право на гражданство, а значит, такие уловки потеряют смысл.

Сейчас поправки проходят процедуру межведомственного согласования, заявила Волк. Она рассказала, что за 11 месяцев 2022 года МВД разных российских регионов аннулировало около 400 разрешений на проживания в РФ. И всё из-за того, что суд признал недействительным брак иностранца с гражданином РФ. В общем, через суд удалось доказать его фиктивность.

Российские власти на разном уровне всё чаще говорят о лишении россиян паспортов, которые получили его не по праву рождения. Например, президент Владимир Путин предложил лишать приобретённого гражданства тех, кто берёт или даёт взятки, распространяет фейки об армии, призывает к экстремизму и т. д.

В Совете Федерации вообще разработали законопроект о лишении паспорта РФ тех бывших иностранцев, которые сдались в плен, уклонились от военной службы и за некоторые другие вещи.