secretmag.ru
Опубликовано 14 ноября 2022, 18:34
1 мин.

Российские власти придумали ещё несколько поводов для лишения гражданства

Российские власти на разном уровне всё чаще говорят о лишении паспорта россиян, которые получили его не по праву рождения. Например, недавно президент Владимир Путин предложил лишать приобретённого гражданства тех, кто берёт или даёт взятки, распространяет фейки об армии, призывает к экстремизму и т. д. Теперь вот в Совете Федерации разработали законопроект о лишении паспорта РФ тех бывших иностранцев, которые сдались в плен, уклонились от военной службы и за некоторые другие вещи.

Российские власти придумали ещё несколько поводов для лишения гражданства

Сенаторы также предлагают оставлять без российского гражданства за дезертирство, неисполнение приказа или сопротивление начальнику. Для потери российского паспорта будет достаточно одного из прегрешений.

Поправки подготовлены к президентскому законопроекту о гражданстве РФ. Документ уже прошёл первое чтение.

Ранее свои поправки к проекту внёс и президент страны Владимир Путин. Он хочет, чтобы приобретённое гражданство теряли те, кто распространяет фейки об армии, участвует в нежелательных организациях (сейчас в России их много), призывает к нарушению территориальной целостности РФ или экстремизму, а также организует вооружённый мятеж в целях свержения нынешней власти.

Ещё отобрать российский паспорт могут за:

  • надругательство над флагом и гербом России;
  • хулиганство, вандализм, истязания, а также получение и дачу взятки;
  • похищение человека, вымогательство, разбой, грабёж, незаконное приобретение оружия.

Кстати, ранее в Совфеде предложили лишать российского гражданства за незаконное производство и оборот алкоголя. Идея креативная, но в МВД её не поддержали.