secretmag.ru
Опубликовано 06 июня 2023, 07:30
2 мин.

Мазаться ли сметаной при солнечном ожоге? Спойлер: есть средства лучше и дешевле

Терапевт Лаврищев: польза от применения сметаны при солнечных ожогах научно не доказана. Хотя сторонники народной медицины регулярно обмазываются этим кисломолочным продуктом после принятия солнечных ванн и искренне верят в его чудодейственные лечебные свойства. Впрочем, эксперт согласился, что сметана лишь на время может облегчить симптомы за счёт увлажняющего и охлаждающего эффекта. О том, какие методы действительно работают, «Секрету» рассказал врач-терапевт сети клиник «Семейная» Александр Лаврищев.

Несмотря на многочисленные достижения науки, находятся те, кто по-прежнему лечится народными бабушкиными рецептами. Мы уже писали о том, чем может обернуться прикладывание подорожника на рану. Теперь развеиваем ещё один популярный миф, что сметана якобы помогает при лечении солнечных ожогов. Как заявил врач-терапевт Александр Лаврищев, польза от применения этого кисломолочного продукта при солнечных ожогах не доказана. Наука считает, что сметана может лишь временно облегчить симптомы за счёт увлажняющего и охлаждающего эффекта — ровно как и другие популярные народные методы (алоэ, слабый раствор уксуса, зелёный чай и т. д.).

Александр Лаврищев
врач-терапевт сети клиник «Семейная»

Помните, что наилучшее лечение солнечного ожога — это недопущение его возникновения. Современная медицина считает, что не существует безопасной дозы солнечного света, поскольку время года, географическое место и время суток оказывают различное влияние на степень облучения кожи. Поэтому для профилактики рака кожи лучше всего как можно меньше проводить времени с незащищённой кожей под прямым воздействием солнца. Для достаточного синтеза уровня витамина D достаточно гулять на воздухе по 45–60 минут в день.


Если же вы всё-таки уже получили солнечный ожог, врач рекомендует придерживаться следующего плана:

  1. Охладите кожу с помощью холодного компресса или примите прохладный душ без мочалки и моющих средств.
  2. Нанесите увлажняющий крем или лосьон на кожу, в идеале это должны быть аптечные средства, не содержащие лишних отдушек и раздражающих кожу веществ.
  3. Используйте таблетированный ибупрофен (согласно инструкции) для облегчения боли и жжения.
  4. Избегайте дальнейшего нахождения на солнце в течение 1–2 дней. Поражённые участки нужно скрывать одеждой, солнцезащитные кремы при этом не обеспечивают должной защиты.

Ранее гастроэнтеролог рассказал о том, какие продукты не стоит есть летом. В список нежелательной еды попали даже молочка и мясо.