secretmag.ru
Опубликовано 26 мая 2023, 13:20
2 мин.

Терапевт рассказала, чем может обернуться прикладывание подорожника на рану

Терапевт Фролова: лечение ран подорожником небезопасно. Хотя, казалось бы, кто из нас в детстве не прикладывал это растение к кровоточащим коленкам. Но, как выяснилось, делать так не стоит. Вместе с подорожником в рану можно занести грязь или инфекцию, что ухудшит восстановление. Подробнее об этом рассказала Ольга Фролова, терапевт медицинского онлайн-сервиса «СберЗдоровье».

Сегодня в аптеке можно приобрести эффективное лекарство почти от всех болезней, которое прошло целый ряд исследований и проверок, но некоторые россияне до сих пор прибегают к народной медицине.

Врачи предупреждают: лечение «травушками-муравушками» может навредить. Как, например, применение подорожника при порезах и ссадинах.

Ольга Фролова
терапевт медицинского онлайн-сервиса «СберЗдоровье»

Конечно, несколько веков назад в арсенале лекарей не было антибиотиков, антисептиков и многих других препаратов, которые есть сейчас. Химическая фармакология еще даже не зарождалась, поэтому приходилось пользоваться тем, что есть под рукой и это, конечно, огромная флора вокруг нас.

Считается, что многие растения обладают целебными свойствами за счёт того, что в их составе содержатся различные активные вещества, эфирные масла и прочее. Подорожник не исключение. Да, не исключено, что за счёт своих свойств он обладает некоторым слабым бактерицидным действием, то есть может убивать микробов. Именно поэтому ранее так распространена была народная медицина и фитотерапия.

Но сейчас мы не рекомендуем подорожник как средство первой помощи, так как это недостаточно эффективно и даже небезопасно. Вместе с подорожником в рану можно занести грязь или инфекцию, что ухудшит период восстановления кожных покровов.


Вместо этого терапевт рекомендует хорошо промыть рану проточной водой или физиологическим раствором (тем более что его можно приобрести в ближайшей аптеке). Если же кровотечение не прекращается, то можно прижать место раны чистой салфеткой и подождать некоторое время, чтобы сосуды спазмировались, а уже после промыть рану, отметила Фролова.

В случае когда кровотечение не получается остановить самостоятельно, необходимо как можно скорее обратиться в травмпункт или даже вызвать скорую помощь.

Ольга Фролова
терапевт медицинского онлайн-сервиса «СберЗдоровье»

Если рана глубокая и образовалась в результате нестерильного повреждения (например, ржавым гвоздем), то очень важно обратиться в травмпункт и провести вакцинацию от столбняка и обработку раны.

В дальнейшем после промывания раны или ссадины допустимо нанести тонким слоем на рану антибактериальную мазь и закрыть пластырем или стерильной салфеткой.


А вот использовать антисептики (в том числе популярные хлоргексидин и перекись) на открытую рану эксперт не рекомендует, так как это может затянуть процесс восстановления тканей. Также не стоит использовать на рану раствор йода, зелени или спирт — всё это только раздражает ткани и усиливает болевой синдром, отметила врач.

При ушибах в качестве первой помощи врач рекомендует приложить лёд к месту ушиба, чтобы уменьшить отёк и синяк. При сильном ушибе, особенно если нарушается движение в конечностях, важно как можно скорее обратиться в травмпункт, чтобы провести рентген и исключить перелом, а при необходимости наложить гипс или лонгетку.