secretmag.ru
Опубликовано 29 сентября 2022, 15:01
2 мин.

Лидер патриотического движения «Лев Против» бежит из России. Боится мобилизации?

В Telegram-каналах появилось видео с участием блогера и основателя патриотического движения «Лев Против» Михаила Лазутина. Он, как и сотни других россиян призывного возраста, стоит в очереди на границе с Грузией. Соседняя республика после объявления частичной мобилизации в РФ стала одним из прибежищ мужчин, которых могут отправить в зону конфликта. Неужели блогер, известный своими патриотическими высказываниями и сотрудничеством с государством, решил сбежать в непростой для России момент?

Лидер патриотического движения «Лев Против» бежит из России. Боится мобилизации?

«Кажется, совсем не этого ожидали люди, выделяющие деньги на его проекты», — написал Telegram-канал Readovka.

По данным «Новой газеты», в 2014 году проект «Лев Против», который боролся с алкоголем и сигаретами на улицах Москвы, якобы получил 5,2 млн рублей из российского бюджета, а в 2015 году — 7 млн рублей.

Сам Лазутин всегда отрицал эту информацию и уверял, что не получал гранты от правительства. По этому вопросу он даже обращался «к доверенному лицу Путина». Каждый ли блогер имеет такой канал связи?

«Нам шла помощь, возможно, с этих грантов, как я сейчас понимаю. Но в основном неизвестно, куда эти деньги шли. Максимум мы получили около 300 000 рублей», — рассказывал он.

Житель Подмосковья Михаил Лазутин в 2013 году создал движение «Лев против педофилов». Мужчина ловил преступников на живца, потом жёстко их допрашивал и выкладывал издевательства над людьми в YouTube.

Однако через какое-то время блогер сменил вектор и переключился на хипстеров, которые разгуливали по столице с алкоголем или сигаретой. С ними он также грубо разговаривал, а потом публиковал видео под названием «Массовое побоище на Яме», «Содом и Гоморра», «Толпы алкозомби в Москве», которые собирали в среднем 700 000 просмотров.

Сейчас на его канал подписано почти 2 млн человек, но каждый ролик в среднем собирает всего 150 000 просмотров. Может, видео из Грузии будут более популярны?

На контрольно-пропускном пункте «Верхний Ларс» на границе с Грузией уже несколько дней стоит многокилометровая очередь из желающих уехать из России. В полиции говорят, что обстановка «крайне напряжённая», автомобилей собирается всё больше. Полицейские и пограничники посовещались и разрешили переходить границу в этом месте пешком. Заодно там установили мобилизационный пункт военкомата и начали вручать повестки.

Фото: vk.com/mikhaillazutin