secretmag.ru
Опубликовано 27 сентября 2022, 18:36
1 мин.

Мужчинам стали вручать повестки на границе с Грузией

Россиянам стали вручать повестки на КПП «Верхний Ларс» на границе с Грузией. Уже в течение нескольких дней там накапливается большое количество мужчин, пытающихся уехать из России. Власти Северной Осетии решили развернуть на границе пункт для призыва подлежащих мобилизации россиян. Кроме этого, там могут ввести электронную очередь, а в самой республике — частичный режим ЧС.

Мужчинам стали вручать повестки на границе с Грузией

«Повестки вручают только лицам, подлежащим призыву в рамках частичной мобилизации. Соответствующие списки от Минобороны на руках у группы», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Северной Осетии.

Ранее на КПП «Верхний Ларс» приехал даже армейский бронетранспортёр. Как сказали пограничники, это просто «на всякий непредвиденный случай», то есть если толпа решит прорвать границу. Но пока что такого, слава Богу, не случалось.

До этого депутат оппозиционной партии Грузии «Единое национальное движение» Нона Мамулашвили заявила, что страна может закрыть границу для россиян. Однако официального подтверждения такой информации нет.

Поскольку границу было запрещено пересекать пешком, уже несколько дней на КПП продают велосипеды по 70–100 тыс. рублей за штуку. Уже 26 сентября они оказались никому не нужны из-за того, что это разрешили.

С утра 27 сентября сообщают, что через КПП «Верхний Ларс» в Грузию никого не пускают. Там стоит сотрудник полиции и проверяет у всех документы.

Количество желающих уехать из России резко выросло после того, как в стране объявили частичную мобилизацию. Билеты на ближайшие авиарейсы раскупили, а цены на свободные даты выросли в разы.

Фото: Pxhere, CC0