secretmag.ru
Опубликовано 09 сентября 2022, 20:53
2 мин.

Король Британии выступил с первым телеобращением к нации

Вечером 9 сентября король Великобритании Карл III выступил со своим первым обращением к нации. Он назвал свою мать Елизавету II примером, вдохновлявшим его, и пообещал служить британцам с верностью, уважением и любовью. По словам 73-летнего монарха, он будет поддерживать конституционные принципы страны и придерживаться ценностей монархии, которые останутся незыблемыми, несмотря на смерть Елизаветы II.

Король Британии выступил с первым телеобращением к нации

Король Карл III напомнил, как в 1947 году его мать в свой 21-й день рождения, ещё будучи принцессой, выступила по радио и пообещала посвятить жизнь «служению своему народу». По его словам, эти слова определили всю её жизнь. Её самоотверженность и преданность не ослабевали «во времена перемен и прогресса, во времена радости и празднования, во времена печали и потерь».

Как отметил новоиспечённый британский монарх, Елизавета взошла на престол, когда Великобритания и мир ещё справлялись с лишениями и последствиями Второй мировой войны. Её примеру он намерен следовать.

«Где бы вы ни жили, в Соединённом Королевстве или в его владениях и территориях по всему миру, какими бы ни были ваше происхождение и вера, я буду стараться служить вам с верностью, уважением и любовью, как я это делал на протяжении моей жизни», — пообещал Карл III.

Также новый король Великобритании объявил сына Уильяма принцем Уэльским и заявил, что с любовью относится к переехавшим в США принцу Гарри и его супруге Меган Маркл.

Как писал ранее «Секрет», 8 сентября врачи сообщили об ухудшении состояния здоровья королевы Великобритании Елизаветы II и посоветовали ей находиться под наблюдением врача. Пресс-служба Букингемского дворца сообщила, что наследник престола принц Чарльз и его сын принц Уильям отправились к ней в замок Балморал в Шотландии.

Вечером того же дня стало известно, что самый долго правящий монарх Великобритании скончалась в возрасте 96 лет. Она занимала престол с 1952 года. Её место занял старший сын, принц Чарльз, ставший Карлом III.

9 апреля 2021 года умер муж Елизаветы II принц Филипп. Он прожил дольше любого другого из мужчин в истории британской королевской семьи, а его брак с Елизаветой продлился дольше, чем брак любого другого монарха Британии.

Фото: Flickr CC BY-SA 2.0