secretmag.ru
Опубликовано 06 марта 2022, 12:36
1 мин.

Хабиб Нурмагомедов попал в Зал славы UFC

Российского спортсмена Хабиба Нурмагомедова включили в Зал славы UFC. Он стал первым бойцом, которого отметили такой наградой в 2022 году. Об этом в своём инстаграме сообщила организация Ultimate Fighting Championship (UFC), она по всему миру проводит турниры по смешанным единоборствам. «Орёл приземлился в Зале славы UFC!» — сообщили там. Нурмагомедов завершил карьеру в 2020 году без единого поражения. Он выступал в лёгком весе.

Хабиб Нурмагомедов попал в Зал славы UFC

Нурмагомедов провёл 29 боев, выиграв их все. 21 января 2012 года спортсмен впервые выступил под эгидой UFC и после первого же полугодия попал в рейтинг талантливых новичков — на 4-ю строчку. В 2018 году он стал чемпионом UFC в лёгком весе и удерживал этот титул, побеждая именитых соперников: Конора Макгрегора, Дастина Порье и Джастина Гэтжи.

В 2020 году Нурмагомедов закончил карьеру и выкупил ММА-организацию Gorilla Fighting Championship. Затем он переименовал её в Eagle Fighting Championship, и теперь бывший чемпион занимается продвижением молодых и перспективных бойцов.

Нурмагомедов развивает и другой бизнес — он открыл свою сеть ресторанов и продаёт энергетики Gorilla Energy. В 2021 году бывший боец вошёл в рейтинг Forbes «50 самых успешных звёзд России» и занял там первую строчку. По подсчётам издания, доход россиянина составил $12 млн.

Ранее «Секрет» писал, сколько Хабиб Нурмагомедов заработал за первый поединок в смешанных единоборствах. По словам спортсмена, за первый бой в ММА он получил $2000. Тогда Хабибу было 19 лет, он считал эту сумму «огромными и лёгкими деньгами».

Фото: Instagram khabib_nurmagomedov