secretmag.ru
Опубликовано 03 июня 2023, 06:00
2 мин.

Как не забывать после выхода из дома, выключены ли утюг, плита и вода? Решение есть

Эксперт Приорова: перед выходом из дома нужно проговаривать, что вы всё выключили. То есть когда вы уже готовы накинуть сумку на плечо и переместиться за двери квартиры, плита, электроприборы и краны услышат, что их отправили на отдых. Для максимального спокойствия специалист порекомендовала снимать всё это братство сомнений на видео.

Решение на каждый день

Метод проговаривания, по мнению эксперта по безопасности Елены Приоровой, поможет сосредоточиться на всех действиях. То есть вы выключили утюг или убедились, что он не в розетке, и сказали «утюг отключён». Так же с остальным — «краны на кухне и в ванной закрыты», «окна закрыты», «дверь закрыта на два оборота».

Причём этому приёму специалист порекомендовала обучить и детей. Плюс рассказать, почему опасно быть забывчивым в быту — что несут оставленные невыключенными чайник, утюг, незакрытый кран.

Если уезжаете надолго

Тут эксперт рекомендует меры посерьёзнее. Можно снять на видео свои действия по обесточиванию и иже с ним или сфотографировать. Но и в этом случае всё сводится к тому, что нужно проговаривать свои действия.

«Смартфон может разрядиться, а страх и паника останутся и возьмут верх над разумом. Как быть? Проговаривайте свои действия, особенно когда обращаетесь с электроприборами или кранами», — отметила Приорова.

ОКР, или когда выход из дома становится проблемой

Человеку с обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР недостаточно проверить, всё ли выключено, один раз. Он может в этом убедиться, но захотеть проверить снова и снова. В том числе — вернуться, уже выйдя на улицу, и, как правило, не потому, что забыл, к примеру, выключил ли утюг, а потому, что тревожные мысли заставляют сделать это.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ОКР — четвёртое по распространённости психическое расстройство.

В этом материале «Секрета» собраны комментарии врачей о том, что такое ОКР, и истории россиян, живущих с ним.