secretmag.ru
Опубликовано 19 февраля 2023, 15:43
2 мин.

Из книги «Чарли и шоколадная фабрика» пропали все неполиткорректные штучки

Новая этика прочно вошла в жизнь на Западе. Толстых там нельзя называть толстыми, мальчиков и девочек лучше именовать гендерно-нейтрально и так далее. Вещи, которые многим кажутся странными. Новые правила уже коснулись книг и фильмов. В этот раз переписать решили всеми любимую «Чарли и шоколадную фабрику» Роальда Даля. Кстати, политкорректность дошла и до других его произведений.

Книгу «Чарли и шоколадная фабрика» издали в 1964 году, но теперь это уже классическое для британцев произведение выйдет с некоторыми изменениями. Из сказки убрали выражения, которые могут задеть чувства очень эмоциональной молодёжи. К примеру, в ней больше не будут описывать персонажей как «жирных», «сумасшедших», «уродливых» и «чёрных».

Издатели также убрали некоторые упоминания этнических групп или скорректировали их — эскимосов назвали инуитами. Также в книге «мальчиков и девочек» заменили на «детей», а «маму и папу» — на «родителей», ведь вдруг герои относят себя не к тому полу, с которым они родились.

На необычное издание натолкнулась газета The Telegraph. Она и привела примеры изменений в тексте. Например, раньше в книге говорилось, что «человек за прилавком выглядел толстым и накормленным. У него были большие губы, толстые щёки и очень толстая шея». А вот из новой редакции это предложение пропало вовсе. Убрали и другие пассажи, которые говорили о лишнем весе человека. (А можно ли в рамках новой этики называть вес лишним?)

Издатели также отредактировали и другие книги Даля. Речь о «Джеймсе и гигантском персике», «Матильде», «Ведьмах» и «Фантастическом мистере Фоксе».

Пользователи твиттера встретили последние обновления книг Даля в штыки. Редактор отдела искусства The Telegraph Анита Сингх написала, что запрет на слово «толстый» выглядит абсолютно бессмысленным, поскольку из оставшейся части описания видно, что ребёнок Август Глуп явно не худой.

Ранее британская школа современного танца перестала принимать балетные номера на вступительных экзаменах. Одно из лучших хореографических училищ страны заявило, что балет не отвечает современным нормам: этому виду искусства якобы могут обучиться только белые европейцы. Также балет «идеализирует определённую форму тела и устаревшие гендерные нормы».