secretmag.ru
Опубликовано 07 сентября 2023, 21:00
2 мин.

Илон Маск сорвал атаку ВСУ на Черноморский флот у берегов Крыма. Что ещё известно CNN

CNN: Илон Маск отключил Starlink над Крымом и сорвал атаку ВСУ на флот РФ. Эпатажный владелец Tesla и Twitter с самого начала СВО регулярно попадает в новости, связанные с конфликтом на Украине. Сперва это были перепалки с Рогозиным и Кадыровым в соцсетях, потом Маск предложил свой план мирного урегулирования, а затем и вовсе пошли слухи, что бизнесмен обсуждал ситуацию с Путиным. И вот американские СМИ выяснили ещё одну любопытную деталь о Маске.

Илон Маск и отключение Starlink над Украиной

С самого начала военной спецоперации России на Украине Маск спонсировал работу спутников Starlink, которые по большей части обеспечивают связь между солдатами ВСУ. Однажды бизнесмен попытался переложить финансирование сети на Пентагон, но потом почему-то передумал.

Как стало известно CNN, которое ссылается на биографическую книгу о Маске за авторством Уолтера Айзексона, владелец Tesla как минимум один раз напрямую вмешивался в работу Starlink, чтобы сорвать планы Украины.

В 2022 году Маск якобы тайно велел своим инженерам отключить интернет Starlink возле крымского побережья. В то время украинцы планировали напасть на Черноморский флот, и вмешательство предпринимателя сорвало все их планы.

Своё решение Маск обосновал нежеланием довести ситуацию до ядерной войны, к которой, по его мнению, могла привести атака ВСУ. В результате беспилотники украинцев оказались выведены из строя и рухнули в море.

Как ещё чудил Илон Маск во время СВО

Надо сказать, что сначала Маск в свойственной ему странной манере давал понять, что в конфликте он скорее симпатизирует Украине. Например, в марте 2022-го он предложил президенту РФ Владимиру Путину сразиться за украинскую землю на дуэли.

Это привело к твиттерской перепалке с экс-руководителем «Роскосмоса» Дмитрием Рогозиным и главой Чечни Рамзаном Кадыровым, которая, к счастью, дальше соцсетей не ушла.

А вот уже осенью того же года Илон Маск внезапно выпустил план мирного урегулирования конфликта на Украине. Он включал в себя ни много ни мало — признание Крыма частью России и гарантии по его водоснабжению, нейтральный статус Украины и ещё несколько любопытных пунктов, которые противоречат его предыдущим настроениям и определяют на сторону России.

Примерно в то же время, если верить американским СМИ, Маск говорил по телефону лично с Путиным, и у них состоялся «замечательный разговор», что порядком напугало сотрудников Пентагона.