secretmag.ru
Опубликовано 02 мая 2023, 17:10
2 мин.

Грозит ли Блиновской реальный срок за махинации с налогами? Отвечает юрист

Адвокат Шалаев: Блиновская может получить за мошенничество до 10 лет тюрьмы. По словам специалиста, за дробление бизнеса, получение налоговых привилегий и уклонение выплат следователи и налоговая могут выставить сразу несколько статей. Самая простая — уголовка о мошенничестве, она доказывается в таких случаях на раз-два. Об этом «Секрету фирмы» рассказал адвокат и партнёр «Правовой группы» Владимир Шалаев.

Как объяснил эксперт, за мошенничество при ущербе больше 1 млн рублей можно получить срок до 10 лет. А Блиновская наварилась на 918 млн.

Есть ещё статья за неуплату налогов в особо крупном размере (45 млн рублей за 3 года, а у блогерши куда больше). За неё светят 5 лет заключения, но есть нюанс. Если преступление совершено в первый раз, а нарушитель может оплатить весь долг одномоментно, то уголовное дело могут закрыть и до тюрьмы дело не доводить. Блиновская, к слову, частично долг уже закрыла, но насколько — не сообщается.

Но есть ещё и третья статья, которая светит Блиновской.

«Ей вменяют ещё и легализацию денежных средств, за что предусмотрено до 7 лет лишения свободы. В случае если она возместит ущерб по налоговому преступлению, то всё равно может быть осуждена за легализацию», — объяснил Шалаев.

В общей сложности блогерше могут дать 17 лет заключения, но на сколько её осудят и осудят ли вообще — остаётся только гадать и ждать завершения дела.

Уголовное дело на Блиновскую завели 26 апреля, а 27-го её поймали под Смоленском при попытке сбежать из страны. Блогершу обвинили в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов, государству она задолжала 918 млн рублей. Суд посадил её под домашний арест на 2 месяца.

При этом налоговый консультант Александр Диянов объяснил, что за дробление бизнеса «фее желаний» грозит штраф в размере 40% от долга и пени в 15–20%. То есть помимо 918 млн рублей долга блогерше могут прилететь 367,2 млн штрафа и 183,6 млн пени, всего 550 дополнительных миллионов. Ну ничего страшного, всего пара новых марафонов — и сумма в кармане.