secretmag.ru
Опубликовано 30 апреля 2023, 13:10
1 мин.

Стало известно, какой штраф грозит Блиновской за дробление бизнеса

Налоговый консультант Диянов: Блиновской грозит штраф в 40% от суммы неуплаченных налогов. Ранее организатора «Марафонов желаний» задержали при попытке выехать из страны и поместили под домашний арест. Елену Блиновскую обвинили в уклонении от уплаты налогов на 918 млн рублей с помощью схемы дробления бизнеса, когда ты платишь налоги по пониженной ставке, несмотря на миллиардные обороты. Чем может закончиться такая схема для блогерши, «Секрету фирмы» рассказал управляющий партнёр налогового бутика ADWIN Александр Диянов.

По словам эксперта, не всегда дробление бизнеса можно признать незаконным. Главное здесь — цель, ради которой раздробили компанию. Когда имеется бизнес-обоснование дробления, то налоговые претензии не должны предъявляться, пояснил Диянов.

А вот если цель дробления бизнеса — снижение налоговой нагрузки, то это уже подсудное дело. «Тогда это дробление будет считаться незаконным и, помимо доначисленных налогов, организациям и предпринимателям ещё придётся заплатить штраф в размере 40% от суммы неуплаченных налогов. И пени, которые, исходя из практики, могут составлять 15–20%», — пояснил налоговый консультант.

С помощью несложных подсчётов можно понять, что в случае С Блиновской, помимо 918 млн рублей налогов, с неё ещё могут потребовать 367,2 млн штрафа и 183,6 млн пени. То есть в целом до 550 млн рублей сверху.

К слову, недавно защита Блиновской заявила, что автор тренингов личностного роста уже погасила часть долга перед налоговой. Сумму уточнять не стали. Подробнее о деле «феи исполнения желаний» — в материале «Секрета».