secretmag.ru
Опубликовано 03 февраля 2023, 20:42
1 мин.

Стало известно о подготовке Костомарова к ампутации пальцев

Олимпийский чемпион в танцах на льду Роман Костомаров вот-вот лишится пальцев ног. 10 января фигурист попал в больницу с пневмонией, его погрузили в искусственную кому и подключили к аппарату для насыщения крови кислородом (ЭКМО). Сейчас он уже в сознании, но за несколько недель на больничной койке у спортсмена начали отмирать ткани, гангрена распространилась на пальцы ног. Если их не отнять, спортсмен может умереть.

По данным Telegram-канала Mash, из-за того, что Костомаров всё ещё подключён к аппарату ИВЛ, риск дальнейшего развития пневмонии и сепсиса остаётся высоким. Операция запланирована на ближайшее время. Если сепсис пойдёт дальше, врачам придётся отрезать спортсмену пальцы и на руках.

Костомаров попал в реанимацию 10 января с левосторонней пневмонией. Он болел уже неделю, но продолжал работать и выходить на лёд даже с температурой выше 38. Лечением он пренебрёг.

К 13 января состояние Романа ухудшилось. У него выявили двусторонний гидроторакс — скопление избыточной жидкости в плевральной полости.

Врач Александр Резепов рассказывал, что фигуриста могут ждать осложнения вроде рубцов на лёгких, но пока слишком рано говорить о точном прогнозе. Если гангрена продолжит развиваться, Костомаров может не просто больше не выйти на лёд, но и умереть.