secretmag.ru
Опубликовано 03 февраля 2023, 10:37
1 мин.

Стали известны подробности лечения Романа Костомарова. У фигуриста сепсис и проблемы с кровообращением

Состояние 45-летнего олимпийского чемпиона по фигурному катанию Романа Костомарова остаётся стабильным. В конце января его вывели из искусственной комы. По неофициальным данным, у спортсмена не прошёл сепсис и наблюдаются проблемы с кровообращением. Фигурист сам обратился в больницу из-за плохого самочувствия. В результате он оказался в реанимации с пневмонией.

«Состояние остаётся стабильным, но наблюдаются проблемы с кровообращением. Сепсис по-прежнему остаётся проблемой», — сказал источник ТАСС.

По данным СМИ, перед госпитализацией Костомаров болел на протяжении нескольких дней, но продолжал выступать, несмотря на высокую температуру.

В первые дни в больнице его состояние ухудшалось, врачи говорили о скоплении жидкости в плевральной полости.

Когда у спортсмена обнаружили сепсис, медики подключили его к аппарату для проведения экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО).

24 января стало известно, что фигурист пришёл в сознание и смог поговорить с близкими. С тех пор его состояние постепенно улучшается.

Роман Костомаров — многократный чемпион мира и Европы по фигурному катанию. В 2006 году он стал олимпийским чемпионом на Играх в Турине в дуэте с Татьяной Навкой.